Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Réserve Citoyenne

Réserve Citoyenne

Réserve Citoyenne du Gouverneur Militaire de Paris


Les Conférences de la RC : thème du mercredi 12 septembre 2018.

Publié par Réserve Citoyenne Armée de Terre IDF sur 8 Septembre 2018, 09:41am

Catégories : #Conférences RC

Les Conférences de la RC : thème du mercredi 12 septembre 2018.

La prochaine conférence mensuelle de la Réserve Citoyenne, réservée aux réservistes citoyens Ile de France Terre, se tiendra le mercredi 12 septembre 2018 dans les Salons du Gouverneur Militaire de Paris et sera suivi d’un buffet.

 

L’accueil se fera à partir de 18h45 et la conférence débutera à 19h30. Vous assisterez à une intervention du M. Jean-Jacques Bridey, président de la Commission de la défense nationale. Le thème sera « Le travail parlementaire sur les armées ».

 

 

Les inscriptions se font via les voies habituelles.

 

Attention, auparavant, le colonel Guillot, remplaçant du général Boileau, ainsi que le commandant Cazorla, remplaçant du commandant Ballada, interviendront pour se présenter à l’ensemble des participants.

 

 

Présentation.

 

Monsieur Jean-Jacques Bridey est né à Nice le 7 mai 1953. Cadre supérieur du secteur privé, il a été maire de Fresnes de 2001 à 2017, conseiller général du Val-de-Marne de 2008 à 2012 et est député de la septième circonscription du Val-de-Marne depuis juin 2012 (Nogent, Joinville, une partie des communes de Champigny et de Saint-Maur), sous l’étiquette du Parti Socialiste et depuis 2017 sous celle de La République En Marche.

 

Conformément à l'article 36, alinéa 12, du Règlement de l’Assemblée nationale, les domaines de compétence de la commission de la Défense nationale et des forces armées sont l’organisation générale de la défense, les liens entre l’armée et la Nation, la politique de coopération et d’assistance dans le domaine militaire, les questions stratégiques, les industries de défense, les personnels civils et militaires des armées, la gendarmerie, la justice militaire et les anciens combattants.

 

Composition.

 

  • Président :
    • M. Jean-Jacques Bridey, député du Val de Marne, LREM.

 

  • Vice-présidents :
    • Mme Françoise Dumas, députée LREM du Gard.
    • M. Jean-Michel Jacques, député LREM du Morbihan.
    • M. Charles de La Verpillière, député LR de l’Ain.
    • M. Joaquim Pueyo, député NG de l’Orne.

 

  • Secrétaires :
    • M. Jean-Pierre Cubertafon, député MoDem de Dordogne.
    • Mme Marianne Dubois, députée LR du Loiret.
    • Mme Natalia Pouzyreff, députée LREM des Yvelines.
    • Mme Manuela Kéclard-Mondésir, députée GDR de la Martinique.

 

  • Membres :
    • M. Damien Abad, député LR de l’Ain.
    • M. Louis Alliot, député Non Inscrits des Pyrénées-Orientales.
    • M. François André, député LREM d’Ille-et-Vilaine.
    • M. Pyere-Alexandre Anglade, député LREM des Français établis hors de France.
    • M. Jean-Philippe Ardouin, député LREM de Charente-Maritime.
    • M. Florian Bachelier, député LREM d’Ille-et-Vilaine.
    • M. Didier Baichère, député LREM des Yvelines.
    • Mme Delphine Batho, députée Non Inscrits des Deux-Sèvres.
    • M. Xavier Batut, député LREM de Seine-Maritime.
    • M. Thibaut Bazin, député LR des Meurthe-et-Moselle.
    • M. Olivier Becht, député UDI du Haut-Rhin.
    • M. Christophe Blanchet, député LREM du Calvados.
    • Mme Aude Bono-Vandorme, députée LREM de l’Aisne.
    • M. Ian Boucard, député LR du Territoire-de-Belfort.
    • M. Sylvain Brial, député Non Inscrit de Wallis-et-Futuna.
    • M. Vincent Bru, député MoDem des Pyrénées Atlantiques.
    • Mme Carole Bureau-Bonnard, députée LREM de l’Oise.
    • M. Luc Carvounas, député NG du Val-de-Marne.
    • M. Philippe Chalumeau, député LREM d’Indre-et-Loire.
    • M. André Chassaigne, député GDR du Puy-de-Dôme.
    • M. Alexis Corbière, député LFI de Seine-Saint-Denis.
    • M. Stéphane Demilly, député UDI de la Somme.
    • M. M’ji El Guerrab, député Non Inscrits des Français établis hors de France.
    • M. Olivier Faure, député NG de Seine-et-Marne.
    • M. Yannick Favennec-Becot, député UDI de Mayenne.
    • M. Jean-Jacques Ferrara, député LR de Corse-du-Sud.
    • M. Jean-Marc Fiévet, député LREM des Deux-Sèvres.
    • M. Philippe Folliot, député LREM du Tarn.
    • Mme Fontenel-Personne, députée LREM de la Sarthe.
    • M. Laurent Furst, député LR du Bas-Rhin.
    • M. Claude de Ganay, député LR du Loiret.
    • M. Thomas Gassilloud, député LREM du Rhône.
    • Mme Séverine Gipson, députée LREM de l’Eure.
    • M. Guillaume Gouffier-Cha, député LREM du Val-de-Marne.
    • M. Fabien Gouttefarde, député LREM de l’Eure.
    • Mme Emilie Guerel, députée LREM du Var.
    • M. Loic Kervran, député LREM du Cher.
    • Mme Anissa Kheder, députée LREM du Rhône.
    • M. Bastien Lachaud, député LFI de Seine-Saint-Denis.
    • M. Jean-Christophe Lagarde, député UDI de Seine-Saint-Denis.
    • M. Fabien Lainé, député UDI des Landes.
    • Mme Frédérique Lardet, députée LREM de Haute-Savoie.
    • M. Jean-Charles Larsonneur, député LREM du Finistère.
    • M. Didier Le Gac, député LREM du Finistère.
    • M ; Christophe Lejeune, député LREM de Haute-Saône.
    • M. Jacques Marilossian, député LREM des Hauts-de-Seine.
    • M. Franck Marlin, député LR d’Essonne.
    • Mme Sereine Mauborgne, députée LREM du Var.
    • M. Philippe Michel-Kleisbauer, député MoDem du var.
    • Mme Patricia Mirallès, députée LREM de l’Hérault.
    • Mme Josy Poueyto, députée MoDem des Pyrénées Atlantiques.
    • M. Gwendal Rouillard, député LREM du Morbihan.
    • M. Antoine Savignat, député LR du Val d’Oise.
    • M. Thierry Solère, député LREM des Hauts-de-Seine.
    • Mme Sabine Thillaye, députée LREM d’Indre-et-Loire.
    • M. Jean-Louis Thiériot, député LR de Seine-et-Marne.
    • Mme Laurence Trastour-Isnart, députée LR des Alpes-Maritimes.
    • Mme Nicole Trisse, députée LREM de Moselle.
    • M. Stéphane Trompille, député LREM de l’Ain.
    • Mme Alexandra Valetta-Ardisson, députée LREM des Alpes-Maritimes.
    • M. Patrice Verchère, député LR du Rhône.

 

 

Acronymes :

 

  • LREM : La République En Marche.
  • LR : Les Républicains.
  • NG : Nouvelle Gauche
  • GDR : Gauche Démocrate et Républicaine.
  • MoDem : Mouvement Démocrate.
  • UDI : Union des Démocrates et Indépendants.
  • LFI : La France Insoumise.
  • Non Inscrits : députés non inscrits à un groupe particulier.

 

 

 

Sources :

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Articles récents